GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Народные праздники: Ивана Купала

Так же этот праздник известен как Иванов день. Со времен языческой Руси этот народный языческий праздник отмечается на всей территории Древней Руси (Россия, Беларусь, Украина), а так же в Польше, Литве и Латвии. Ивана Купала проходит в ночь летнего солнцестояния, в самую короткую ночь в году — 24 июня.

Особое значение Ивана Купала имеет в Латвии. В Латвии этот праздник очень популярен и сейчас. Этот языческий праздник даже популярнее чем Рождество. Здесь у праздника свое название — «Янов день» или «Лиго». «Янов день» — государственный праздник — 23—24 июня у всей страны выходные дни. «Янов день» жители страны как и несколько веков назад, справляют на природе — всю ночь, до самого утра .

Свое название праздник получил благодаря объединению дохристианского славянского праздника, посвященного богу Купале (Купала, или Купало — славянский бог плодородия) и дня Иоанна Крестителя (Иоанн = Иван).

На Руси люди верили, что в ночь Ивана Купала обитатели преисполни обретали максимальное могущество, и затевали свой черный разгульный пир. Считалось, что в эту ночь, злой дух мог поработить разум спящего и завладеть его телом. В эту ночь было невозможно найти спящего — организация праздников затрагивала всю деревню! Но даже бодрствуя, многие носили с собой обереги — верных защитников от злых духов. Так же в ночь Иваны Купалы категорически запрещалось заходить в реки и водоемы, так как, получивший максимальную силу, Водяной изо всех сил старался утопить любого, кто посмел потревожить его водное царство.

В праздничную ночь всюду жгли большие костры, вокруг которых ходили хороводы, а самые смелые парни и девушки прыгают через них. Считалось, что прыгнувший через костер выше всех, весь будующий год будет удачливее других. Однако главная сила огня в эту ночь заключалась в очищении от болезней и заклятий. Очень больные крестьяне сжигали свою одежду, так как вместе с ней должны были сгореть и болезни. Бывало, что крестьяне прогоняли своих животных, через костры считая, что огонь защитник животных от мора. Юноши и девушки любили играть в «горелки», в которой «горящие от любви» парни ловили играющих девушек.

С другой стороны, в дневное время, светлые силы так же обретали свое могущество. Люди верили, что в этот день все природное приобретает колоссальные лечебные свойства: вода смывала порчу, солнце заряжало божественной силой, травы залечивали раны. Особо целебными считались травы, которые собирались ранним утром, так как они пропитывались Ивановой росой. Их использовались для приворота, ими боролись с нечестью, окуривали больных, чтобы согнать хворь. Эти травы так же бросали огонь во время грозы, чтобы отвести удар молнии от своего дома.

Главенствующее значение в ночь Ивана Купалы получил папоротник. Люди верили, что единственный раз в году, в эту ночь, он расцветал и всего на несколько секунд. С этим цветком в руках можно было увидеть любой клад, как бы глубоко он не был закопан.

Ивана Купала очень почитался на Руси — его праздновала вся страна и каждая деревня Жители всей страны участвовали в обрядах и традициях этого праздника.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования