GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Делегация ветеранов вооруженных сил посетила музей истории курсантских полков

В рамках празднования 67-й годовщины победы под Сталинградом в город-герой прибыла делегация ветеранов вооруженных сил. Она посетила музей истории курсантских полков в Волгоградском государственном университете.

Сегодня в музее его основатели и те, кто о Великой Победе знает не понаслышке. Делегация ассоциации «МЕГАПИР», прибывшая из Москвы, презентовала своё новое издание о защитниках Сталинграда. Легендарную Лысую гору, у подножия которой сейчас размещается университет, обороняли курсантские полки. Их было восемь из разных городов Советского Союза.

Александр Ковалёв, представитель Ассоциации «Мегапир», г. Москва: «Наше старшее поколение совершило подвиг, которому до сих пор ещё не могут дать должную оценку. На Западе всячески пытаются очернить успех наших предков, украсть ту победу, которая принадлежала и принадлежит нам».

Ценные экспонаты и уникальные находки - всё это сотрудникам музея истории курсантских полков приходилось собирать буквально по крупицам у немногих оставшихся в живых ветеранов. Один из них - Фёдор Иванович Загороднюк, курсант второго Орджоникидзевского полка. Сегодня он живёт на Украине в городе Херсоне.

Олеся Баженова, хранитель музея истории курсантских полков: «Фёдор Иванович в прошлом году прислал письмо, в котором рассказывает о том, что газета «Гривна» выдвигает его на звание народного художника Украины. И мы поддержали всем коллективом музея».

Несмотря на то, что ветерану уже более 80 лет и здоровье уже не то, он до сих пор пишет картины. Совсем скоро жители Херсона увидят его персональную выставку. Одну из картин Фёдор Завгороднюк подарил волгоградскому музею совсем недавно.

- Картина изображает эпизод из его жизни. Это бои против танковой армады Вермахта.

Помимо картин, писем и воспоминаний здесь представлены и экспонаты, которые нашли сами студенты. Ежегодно летом историки и поисковики отправляются на раскопки. И каждая последующая экспедиция открывает новые страницы истории. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования