GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первые часовые Поста № 1

2 февраля исполняется 47 лет с того момента, как в Волгограде был зажжен Вечный огонь. Сегодня у монумента на площади Павших борцов на Посту № 1 стоят школьники. Тогда эта роль выпала солдатам роты Почетного караула.

Принято считать, что волгоградская рота Почетного караула и мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – ровесники, им по 42 года. Но на самом деле особое воинское подразделение было в Волгограде и до открытия мемориального комплекса. Он только возводился, вспоминает Иван Мордвинов, Родина-мать еще стояла в строительных лесах. И в обязанности роты Почетного караула входило встречать и провожать высокие делегации. В семейном альбоме Ивана Михайловича – фотографии людей, чьи имена знает весь мир. Маршал Чуйков. Фидель Кастро.

Форма в те времена тоже была не такой, как сейчас. Серый китель с красными обшлагами и нагрудником, который зимой перестегивали на шинель. А вот с тем, что сегодня требования к солдатам роты Почетного караула стали жестче, Иван Мордвинов не согласен. Те же правильные черты лица, никаких шрамов и дефектов. И рост – высокий Мордвинов стоял в 13-й шеренге из 16.

Иван Мордвинов, житель г. Волгограда: «Первые у нас стояли по 2-2.05 метра. Был у нас Блинов Юрий. Так Фидель к нему подошел, похлопал по плечу. Говорит: «Вот это гусар!»

2 февраля 1963 года, в день двадцатилетия победы под Сталинградом, на Аллее Героев был зажжен Вечный огонь. И в этот же день на Пост № 1 заступили солдаты роты Почетного караула.

Иван Мордвинов, житель г. Волгограда: «Так же, как и в Кремле. С разводящим шли из караульного помещения. Всё так же, как и в Москве».

Несмотря на то, что прошло почти полвека, Иван Мордвинов и его сослуживцы до сих пор поддерживают отношения. И порой вместе приходят на площадь Павших борцов. Возможно, придут и 2 февраля 2010-го. Если здоровье позволит. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования