GISMETEO: Погода по г.Волгоград
14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

В Волгограде проблемами людей с диабетом занимается областной Диабетологический центр. К сожалению, вылечить это заболевание до сих пор не представляется возможным. Но поддерживать жизнь на нормальном уровне - реально. Здесь учат людей свыкнуться с мыслью, что при этом заболевании придется придерживаться определенных ограничений. В «Школе диабета» специалисты рассказывают о диетах, лечении, о том, как пользоваться глюкометром. Современные технологии и приборы позволяют контролировать состояние человека. Ведь диабет отражается на всех системах и органах. Это прибор постоянного измерения уровня сахара в крови. А это новое оборудование для доплерографии, приобретенное на средства из областного бюджета.

Инна Хохлова, врач кабинета «Диабетическая стопа»: «В этом кабинете оказывается помощь пациентам, которые имеют проблемы с ногами на фоне сахарного диабета. Это злободневная проблема, поскольку 70-80 процентов нетравматических ампутаций – это конечности больных диабетом».

В мире диабет приобретает размер эпидемии. Обычно регистрируют лишь четверть заболевших.

Ирина Горбаткова, заведующая эндокринным отделением, руководитель областного «Диабет Центра», главный внештатный диабетолог Волгоградской области: «По Волгоградской области это количество составляло на 1 января 2006 года 43 тысячи 450 человек. Причем 428 из них – это дети и подростки до 18 лет. Опять-таки, это только регистрируемая цифра».

В последние годы в России ситуация с лекарствами стала ощутимо лучше. Сейчас говорят о высококачественных генно-инженерных инсулинах.

Ирина Горбаткова, заведующая эндокринным отделением, руководитель областного «Диабет Центра», главный внештатный диабетолог Волгоградской области: «Буквально 1,5-2 года как мы переводим больных на аналоги. И это вариант высоких технологий. Здесь система обеспечения больных складывается из многочисленных источников: федерального бюджета, областного, из муниципальных подразделений. Но сейчас есть еще и дополнительное лекарственное обеспечение».

Благодаря совместным усилиям ученых и медиков продолжительность жизни больных сахарным диабетом увеличилась. И на сегодняшний день – это уже победа.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования