GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В обществе слепых проходит турнир по шашкам

Шашки – разной формы, доска – с выпуклыми делениями, шахматные часы – со стрелкой поверх стекла циферблата. Этот турнир почти не отличается от обычного – есть первые места, дипломы и премии, но его участники – слепые. Главный судья ведет протокол – грифелем на специальной бумаге делает точечные записи. Среди любителей шашек Юрий Иванович Одначёв пользуется непререкаемым авторитетом.

Юрий Одначёв, главный судья областного первенства по шашкам: «У меня стаж большой, где-то 50 лет. Сейчас возглавляю этот турнир областного первенства по русским шашкам среди мужчин, наших членов ВОС».

Юрий Иванович потерял зрение еще в детстве – сказались последствия войны и голода. 40 лет проработал на специализированном волгоградском предприятии для слепых. Сейчас вместе с супругой на заслуженном отдыхе. Пенсия в 4000 рублей не единственная трудность.

Юрий Одначёв: «Самая большая беда – это водители, абсолютно не соблюдают правил уличного движения, и когда идешь на зеленый свет, чувствуешь, что мимо тебя пронесся автомобиль, задел даже палку твою и не остановится, не уступит никогда дороги».

Все невзгоды люди, которые лишены зрения, стараются компенсировать в своем коллективе. В Волгоградском обществе слепых около 4000 человек, и все они как одна большая дружная семья. Говорят, что когда собираются вместе, чувствуют себя раскованнее. Поэтому соревнования по шашкам – это больше общение, чем спорт, а их жизнерадостности впору позавидовать.

Евгения Уткина, специалист по социальной работе волгоградской региональной организации ВОС: «Люди очень душевные, люди очень талантливые, люди очень легкие на подъем. У них по сравнению со зрячими, жизнь намного насыщеннее, намного интереснее. Их легко организовать, легко завести, легко поднять».

Эти таланты не всегда удается реализовать, проблема самая банальная – нехватка финансирования и рабочих мест для молодежи. Поэтому стараются помогать друг другу, как и полагаются в настоящей полноценной семье.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования