GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прошли публичные слушания генплана Волгограда

В каждом районе генплана предусмотрены резервы для малоэтажного строительства, развитие социальной инфраструктуры и в береговой зоне Волго-Донского канала – развитие рекреационной зоны.

Планируется, что в недалеком будущим структура Волгограда значительно измениться. По замыслу архитекторов город будет развиваться по радиальным направлениям, и его планировка в будущем будет похожа на звезду. Проект рассчитан на 20 лет и в той или иной мере касается практически каждого. Поэтому в обсуждении генеральный план приняли участие жители не только Волгограда, но и города Волжского, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского районов области. И людей интересовало, прежде всего, насколько изменится их конкретный двор или улица.

Зоя Зимина, жительница Волгограда: «Проблема хрущевок в Центральном районе: их так много, и будет ли она внесена в генплан».

Архитекторы же говорят, что генплан определяет общие тенденции и кардинальных изменений уже существующих жилых кварталов не будет. В документе указано размещение объектов: электро,- тепло-, газо- и водоснабжения города, автомобильных дорог и мостов. Стратегическое значение уделено реконструкции береговых зон и выходу города к Волге.

Алексей Антюфеев, главный архитектор Волгограда: «Большие вопросы возникали по формированию нулевой рокадной магистрали, проходящей по всему Волгограду вдоль Волги от Спартановки до Химпрома. Много вопросов, стоит ли транспортной магистралью отрезать Волгу от населения, и пришли к выводу, что транспортная система – это кровеносная система».

В ходе широкого обсуждения градостроительного документа было внесено более 700 предложений по его совершенствованию. С учетом поступивших на публичных слушаниях отзывов, материалы Генерального плана будут доработаны и затем уже предложены депутатам городской Думы для утверждения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования