GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Союз промышленников и аграриев возродил село

Семь лет назад эти поля принадлежали совхозу «Уметовский». В то тяжелое для села время хозяйство легло на бок. Из двенадцати тысяч гектаров пахотных земель крестьяне смогли обрабатывать лишь только три. Сельхозпредприятие стало терять и технику, и людей.

Сегодня на восьми тысячах гектарах арендованных земель кипит работа. Через месяц сев озимых. Тракторы американские, бороны сплошь канадские и французские. В комплексе с машиной каждая заменяет пять отечественных единиц техники. Механизатор Валерий Свищев говорит, что за двадцать лет работы на земле о подобных условиях труда и не мечтал.

Валерий Свищев, механизатор: «Ни пыли, тишина в кабине, кондиционер. Работать можно».

Преображение земли случилось четыре месяца назад. Рядом с вымирающим поселком «Умет» волгоградские промышленники затеяли сооружение цементного завода. Тогда районная администрация и предложила им воспользоваться земными благами. Для будущего развития предприятия и села. Инвесторы к предложению отнеслись серьезно. Так и появилась на брошенных полях чудо техника. Да и в сознании крестьян наметился перелом. Появилась уверенность в завтрашнем дне.

Юрий Кибкало, заместитель главы администрации Камышинского муниципального района: «Благо, что это именно волгоградские инвесторы. Мы благодарны своим людям, что они откликнулись на этот призыв».

Александр Брылин, инженер-агроном: «Переломим что-то. Будем вносить удобрения, будем обрабатывать по новой технологии землю, будем иметь двухполку».

Видя оживление на полях, крестьяне заторопились со своими паями в новое предприятие. Инвесторы способствовали оживлению местной жизни. В поселке появился спортзал. С новой силой заработала ученическая производственная бригада, будущий кадровый потенциал сельхозпредприятия. Кстати, эти школьники стали лучшими в областном соревновании среди подобных коллективов. В недалеком будущем новое сельхозпредприятие планирует ввести в оборот еще четыре тысячи гектар заброшенной пашни.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования