GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память блокадников

27 января на Мамаев курган, чтобы вспомнить о Дне снятия блокады Ленинграда, пришли защитники и жители осажденного города.

Несмотря на сильный мороз и уже почтенный возраст, собраться 27 января у стелы города-героя Ленинграда каждый из этих людей посчитал своим святым долгом. Они выжили в один из самых чудовищных периодов истории нашей страны. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Только три процента ленинградцев умерли от бомбёжек и артобстрелов, остальные – не выдержали голода. Свыше ста выживших блокадников на Мамаевом кургане возложили цветы к Вечному огню.

Хельви Латту, председатель Волгоградской областной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда»: «Мы считаем себя уже коренными волгоградцами и чтим этот праздник, всегда приносим цветы погибшим в Сталинградской битве и в память тех, кто защищал Ленинград, погиб там и выжил».

Тамара Войченко, жительница блокадного Ленинграда: «Ту зиму помнит каждый, запечатлев в душе навек! Тот голод, тьму и злую жажду, на берегах застывших лет. Кто хоронил своих родных в земле голодной, ленинградской, без бранной почисти, в одной большой траншее братской!»

А уже в полдень, в расширенном составе, защитники и жители блокадного города были приглашены на праздничный обед. Среди них и 94-летний Павел Васильевич Сподарев. Кадровый офицер, он принимал участие во всех боях под Ленинградом. Именно его дивизия сыграла решающую роль в снятии блокады.

Павел Сподарев, ветеран Великой Отечественной войны: «Очень тяжело мы переживали отступление, но не было уныния, мы знали что вскоре придется наступать. И это время пришло».

А в канун 65-летия Великой Победы ветераны по-прежнему меньше всего думают о материальных благах. Главное, чтобы здоровья хватило рассказать как можно большему количеству людей о подвиге ленинградцев. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования