GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Единственной региональной экспозицией на «БелАгро – 2006» была волгоградская

По словам Владимира Александровича, среди 32 стран-участниц этой выстаки Россия занимала заметное место. Целый ряд известных компаний представляли в Минске свою продукцию. И только Волгоградская область имела свою отдельную экспозицию. На 140 квадратных метрах 18 предприятий региона показали свои изделия, вызвавшие живой интерес как у рядовых посетителей, так и у чиновников самого высокого ранга.

Волгоградцы преследовали определенную цель – развивать сложившееся взаимовыгодное сотрудничество с Белоруссией, имеющее уже давнюю историю. В мае 1999 года, накануне Дня Победы, наш город впервые посетил президент республики Беларусь Александр Лукашенко. Тогда и состоялось подписание соглашения между администрацией Волгоградской области и правительством республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Тогда же и состоялась первая выставка-ярмарка «Беларусь в Волгограде». В следующем году уже Волгоградская область приняла участие в 10-й международной выставке «БелАгро – 2000» в Минске. Волгоградские делегации 4 раза побывали в братской республике, укрепляя взаимовыгодные связи. Белорусы тоже не отставали в попытках наладить взаимодействие.

Итогом совместной работы стало открытие двух торговых домов: «Беларусь» – в Волгограде и «Волгоград» – в Минске. Быстро рос товарооборот между нашим регионом и Белоруссией. Если в 2001 году он составлял $62,5млн, то в 2005 уже $94,5 млн. Владимир Кабанов уверен, что в 2006 году товарооборот будет существенно больше – $100 млн.

Структура товарооборота между Волгоградской областью и республикой принимает все более гармоничный характер и все более соответствует их потребностям.

Участие предприятий Волгоградской области в выставке «БелАгро – 2006» принесло неплохие результаты. Этому способствовали три рабочих встречи волгоградцев с представителями деловой элиты и властных структур республики Беларусь.

На одной из них, состоявшейся в министерстве промышленности, рассматривались вопросы взаимодействия и производственной кооперации предприятий республики и региона. В том числе волгоградского ФГУП ПО «Баррикады» и Гродненского завода самоходных шасси. Планируется использовать белорусские самоходные шасси для сборки в Волгограде автогазозаправщиков.

В свою очередь, эти уникальные агрегаты, способные транспортировать сжатый природный газ и заправлять им стационарные установки и автомобили, очень интересуют «Белтрансгаз».

Кроме того, самоходные шасси нужны заводу «Баррикады» и для сборки на них установок со стратегическими и тактическими ракетами.

Обсуждался также вопрос о поставке Волгоградскому тракторному 212 двигателей Минского моторного завода для установки на тракторы, предназначенные для Узбекистана. Волгоградские тракторы с минскими моторами уже работают в Средней Азии и неплохо себя там зарекомендовали.

Владимир Кабанов на этой встрече предложил белорусским коллегам рассмотреть возможность организации сборки минских двигателей на площадях Волгоградского моторного завода, переживающего сегодня трудные времена. Предложение заинтересовало минчан, и стороны договорились о приезде белорусских специалистов в Волгоград для анализа ситуации на месте.

Обсуждались также вопросы о поставке минских телевизоров в регионы ЮФО через Волжский завод ЭВТ, который мог бы взять на себя функции и торгового представительства Минского телевизионного завода, и специализированного межрегионального техцентра.

Большой интерес у белорусских предприятий вызвала продукция Волжского абразивного завода. Его изделия по качеству ничуть не уступают западноевропейским, но стоят гораздо дешевле. На встрече был решен вопрос о поставке в Белоруссию опытной партии новой продукции волжан. Контракт будет заключен после испытания волжских абразивов на заводах Минска.

Самые лучшие впечатления о поездке на выставку в Белоруссию остались у генерального директора ЗАО НПО «Европа-Биофарм» Майи Михалевой. По ее словам, интерес к волгоградским биодобавкам и препаратам на выставке был очень велик, и оптовики готовы покупать их хоть сейчас. Однако в Белоруссии результаты российской сертификации продукции ЗАО НПО «Европа-Биофарм» не признаются: там требуется своя, национальная сертификация. Она займет немало времени и будет стоить недешево. Но Майя Александровна считает, что овчинка стоит выделки.

Доволен результатами поездки и руководитель волгоградской компании «Пивовар-Живое пиво» Борис Изгаршев. Пиво, квас и другие напитки этой компании получили в Белоруссии самую высокую оценку: в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия решили, что эта волгоградская продукция обязательно должна быть представлена на прилавках минских магазинов.

Белорусские оптовики, по утверждению Бориса Тимофеевича, готовы брать до 20% произведенного в Волгограде «живого» пива, но компания вряд ли сможет удовлетворить их запросы.

Что касается продукции сельскохозяйственного производства, то Белоруссия по-прежнему готова покупать в регионе фуражную пшеницу на корм скоту, а также подсолнечник. По предварительной договоренности Волгоградская область готова будет поставить республике в этом году 250-300 тысяч т семян подсолнечника, которые пока не может перерабатывать на масло на месте.

Конечно, у визита волгоградской делегации в Белоруссию был не только экономический, но и в какой-то мере политический аспект. Владимир Кабанов заявил, что, несмотря на возникающие периодически охлаждения российско-белорусских отношений, Волгоградская область была и останется в числе лучших деловых партнеров этой республики. И белорусы это особенно ценят.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования