GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ипотека станет более доступной для жителей Волгоградской области

16 декабря губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал сразу два соглашения, связанных с ипотечным жилищным кредитованием. Эти документы сделают ипотеку доступной для жителей региона и усилят соблюдение прав кредитора и заемщика.

Первая договоренность с федеральным Агентством по ипотечному кредитованию и региональным фондом жилья и ипотеки направлена на стимулирование кредитования и строительства жилья эконом-класса. С подписанием этого документа в регионе начинает работать программа «Стимул».

Андрей Шелковый, исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», г. Москва: «Тот объем, который сдается в этом году, это заделы 2006-2007 годов. В 2008-2009 годах большинство строительных проектов было приостановлено или заморожено. Программа, которую реализует агентство, направлена на то, чтобы эти объекты были завершены, и самое главное, чтобы были запущены новые строительные объекты, именно эконом-класса».

В рамках программы «Стимул» агентство разрабатывает новые подходы к финансированию жилья эконом-класса, которые позволят снизить стоимость кредитов для застройщика и, в итоге, повлиять на стоимость квадратного метра для потребителя.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы планируем, что с помощью Агентства по ипотечному кредитованию мы сможем к 2015 году достичь уровня 1 миллиона 317 тысяч квадратных метров по Волгоградской области. Кроме того, это позволит сделать своеобразную интервенцию более дешевого доступного жилья».

Второе соглашение, которое администрация региона подписала уже с Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, позволит жителям региона, взявшим на себя бремя ипотеки и потерявшим возможность вовремя погасить долг, сохранить крышу над головой.

Андрей Языков, генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов», г. Москва: «Наше агентство берет на себя в течение года выплаты заемщика, если он предоставляет пакет документов и показывает, что у него произошла сложная жизненная ситуация. При этом кредитор продолжает получать средства, как будто заемщик и не терял никаких доходов».

Однако всю финансовую ответственность с заемщика агентство не снимает, предлагая за свою помощь минимальный процент по сумме возврата.

Андрей Языков, генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов», г. Москва: «Ставка устанавливается на уровне 2/3 ставки рефинансирования Центробанка – это 5,7 % на сегодняшний момент. Поэтому нагрузка посильная, а срок возврата мы готовы растягивать до бесконечности».

В рамках подписанных соглашений в регионе планируется увеличение количества выданных ипотечных кредитов до полутора миллиардов рублей. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования