GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Красный Октябрь» отстоял Кубок России по мини-водному поло

В Волгограде завершились соревнования Кубка России по мини-водному поло. Действующий обладатель трофея - волгоградский «Красный Октябрь» - сумел отстоять титул в соперничестве с ведущими клубами страны. В финале хозяева бассейна со счетом 2:0 обыграли столичный «Скат», оставив Кубок у себя как минимум на год.

Интересная деталь. В составах команд – участниц финала российского Кубка вместе с совсем еще юными спортсменами выступали заслуженные ветераны, многие из которых оставили большой след в истории отечественного поло. Однако редкая демократия, наряду с малыми размерами площадки и отдельными нюансами проведения соревнований, отнюдь не являются основной отличительной чертой мини-поло от своего классического собрата.

Юрий Колосов, генеральный секретарь федерации мини–водного поло России: «Этот вид спорта, несмотря на свою молодость, приобретает все больший размах в нашей стране. Популярность приходит даже, несмотря на то, что в этом виде спонсоры практически отсутствуют. Ватерполисты выступают в основном за свой счет».

В финале Кубка участвовало 12 коллективов. К сожалению, по разным причинам в Волгоград не смогли приехать несколько ведущих клубов. Так, Москву представляла единственная команда - «Скат». В итоге дружина Андрея Алифатова сумела отстоять честь столицы, дойдя до финала турнира, где встретилась с действующим чемпионом и обладателем российского Кубка – местным «Красным Октябрем».

Андрей Алифатов, главный тренер команды «Скат» (Москва): «Мы молодая команда. Однако уже не раз выступали на подобных турнирах. Думаю, что здесь мы сможем составить конкуренцию и «Красному Октябрю», и астраханскому «Спартаку».

Чтобы защитить почетный титул, президенту «Красного Октября» Василию Животовскому пришлось собрать звездную команду. На сей раз компанию ассам водного поло Ткаченко, Кравченко и Сулеву составил Юрий Смоловый. Известный в прошлом центральный нападающий «Лукойл-Спартака» специально приехал из Чехова, где сейчас тренирует юных ватерполистов.

Юрий Смоловый, игрок команды «Красный Октябрь»: «Конечно, приехал, чтобы помочь ребятам отстоять титул. О другом и не думаем».

Василий Животовский, президент ВК «Красный Октябрь»: «Все хотят обыграть «Красный Октябрь». Специально настраиваются на эти матчи. Но и мы не стоим на месте, готовимся и мечтаем повторить прошлогодний успех».

В итоге волгоградцы не оставили своим конкурентам ни единого шанса. 7 матчей – 7 побед и ни одного проигранного сета. В полуфинале хозяева бассейна обыграли участника чемпионата России по большому поло – астраханский «Спартак» 2:0. В финале от напора волгоградцев не устоял «Скат». Счет по партиям 4:3, 4:1. Лучшим вратарем турнира организаторы признали Василия Ткаченко. Приз как лучшему игроку достался Олегу Сулеву, который накануне отметил свой очередной день рождения.

Олег Сулев, игрок команды «Красный Октябрь»: «Меня многие знают из тех, кто здесь выступает. Ребята все поздравили. Спасибо им за поздравления. Постараюсь помочь своей команде выйти на новый уровень и радовать болельщиков».

Теперь уже двукратного обладателя Кубка страны осенью ожидает очередное испытание – защита титула чемпиона России. Турнир состоится в Москве в октябре. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования