GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе обнаружено несколько бесхозных памятников истории

До 1 мая будут обнародованы результаты экспертизы, которая должна установить причины падения бронзовых комсомольцев в центре Волгограда. Вместе с тем, в Светлоярском районе области прокуратура обнаружила сразу несколько бесхозных памятников истории. Проверка показала, что некоторые монументы Великой Отечественной по документам муниципальной собственностью не являются. То есть, они в прямом смысле «ничейные».

Эти сооружения, призванные напоминать ныне живущим о событиях истории, в скором времени сами могут кануть в Лету. Они официально объявлены культурным наследием, но на деле не принадлежат никому.

Игорь Сарайкин, заместитель прокурора Светлоярского района: «Это памятный знак на месте переправы через реку Волга в период Сталинградской битвы. В ходе проверки было установлено, что на сегодняшний день данный памятный знак не находится ни в чей собственности, а хотя он должен находиться в собственности. Т.е. администрацией городского поселения Светлый Яр никаких мер для того, чтобы данный знак принять в муниципальную собственность предпринято не было».

Ответственность за то, что монументы советских времен оказались «сиротами» ложится полностью на плечи чиновников. С вступлением в силу 131 закона о местном самоуправлении на баланс Светлоярского городского поселения районная администрация передала два памятника Великой Отечественной.

Ирина Абраменко, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Светлоярского муниципального района: «По 131 ФЗ данные полномочия возложены на местные поселения, которые отвечают полностью за сохранение памятников, а также за содержание на балансе».

Но, вопреки закону, собственностью городского поселения памятники так и не стали. То ли по беспечности, то ли времени чиновникам не хватило, чтобы оформить всё должным образом.

Владимир Негодин, заместитель главы администрации Светлоярского городского поселения: «С памятниками ситуация так сложилась, что они у нас не стоят на балансе, но мы постоянно проводим их реставрацию и ремонт. Почему мы их не приняли на баланс - а потому что не было основания. С решением суда мы приняли и примем, конечно, памятники безоговорочно».

В данном случае основанием послужит решение суда, которое понудит власти поселения принять в свои, так сказать, добрые руки пока еще «ничьи» с юридической точки зрения монументы. Чиновник недоглядит, прокурор перепроверит. На очереди Городищенский, Октябрьский районы области, где также, по предварительной информации, обнаружены бесхозные памятники истории. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования