«Спартак» – «Штурм» 8:9

Ватерполисты волгоградского «Спартака» уступили в первом матче полуфинальной серии чемпионата России соперникам из подмосковного «Штурма» – 8:9. Гости склонили чашу весов в свою пользу лишь в дополнительное время.

Только в ходе двух дополнительных периодов по три минуты чеховцы впервые в матче сумели создать задел в два мяча. Абсолютно равный матч команд, равных по силам, а вот по желанию победить волгоградцы даже превзошли гостей. Вполне закономерным мог выглядеть ничейный результат, но в серии плей-офф борьба ведется до победы. 12 мая повезло больше штурмовикам. Решить ход поединка в свою пользу задолго до финального свистка им не позволил голкипер волгоградцев.

Александр Федоров, голкипер команды «Спартак»: «Тяжелая игра и равные соперники – возможные причины поражения, так как 1,5 месяца ни с кем не играли – не было сборов».

Несмотря на отсутствие игровой практики, волгоградцы боролись до последнего, в подтверждение тому и пенальти, который Александр Федоров отразил на последних секундах основного времени матча при счете 6:6.

Среди лучших снайперов встречи у спартаковцев - Павел Халтурин, Дмитрий Иришичев и Роман Балашов, все они забросили по 2 мяча. В составе подмосковного «Штурма» отличились в том числе и воспитанники волгоградской школы водного поло: Виталий Юрчик, Евгений Финаев, Юрий Желтовский (в прошлом защищал цвета «Спартака») и еще один из нынешних лидеров гостей – Дмитрий Стратан.

Вот такой своеобразный междусобойчик принес победу в первом матче полуфинала игрокам из Подмосковья.

Петар Оробич, главный тренер команды «Штурм-2002»: «О победе говорить рано».

Действительно, о выходе в финал подопечных специалиста из Черногории пока говорить рано, ведь спор в полуфинальной серии ведется до двух побед. Волгоградцы доказали, что теперь уже им по силам праздновать успех в гостях в ближайшем поединке этих соперников. Встреча пройдет 15 мая в Подмосковье - либо в Чехове, либо в Рузе. /Автор: А. Рязанов/