GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газопровод соединит Волгоградскую область и Калмыкию

Рано утром на границе Калмыкии и Волгоградской области установили флаги двух российских территорий. Несколько минут ожидания волгоградской стороны и впереди показывается машина президента Калмыкии. Первые рукопожатия давних знакомых и новые контакты.

Неписанные правила подобных пограничных встреч соблюдены, и колонна машин отправляется в село Перегрузное, где идут работы по прокладке газопровода высокого давления. Это будет отвод от федеральной трассы с романтичным названием «Голубой поток». А пойдет он от Октябрьского района Волгоградской области к трем северным районам Калмыкии. Попутно будет решаться проблема газоснабжения небольших населенных пунктов. На бумаге этот проект существовал уже года два. Но толчок к его реализации был дан на прошлогодней встрече Президента Путина и Кирсана Илюмжинова. Построено уже более 60 км жизненно важной для двух регионов газовой ветки.

Игорь Стефаненко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Самое главное, что финансирует этот газопровод Газпром в рамках своей программы капитальных вложений. Для нас это очень важно. То есть, мы не тратим деньги области и республики на прокладку этого газопровода. А будем тратить только на объекты довода этого газа до поселка».

Президент Калмыкии осматривает производственный участок, уточняет сроки, объемы, темпы.

Кирсан Илюмжинов, президент республики Калмыкия: «Какие проблемы, может вопросы. Чем республика может помочь?»

Предполагается, что уже осенью газ подведут к территории Калмыкии. Президент республики рассчитывает на ноябрь.

Кирсан Илюмжинов, президент республики Калмыкия: «Сейчас нитка строится и надеемся, что к холодам газ придет в Садовку. Тем более, уголь прошлогодний мы уже распродали, ну и собираемся с главой района пожарить яичницу уже на нашем газе».

Юрий Сизов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «Мы сначала думаем о том, как дать газ в Калмыкию, но в том числе и свои интересы имеем. Потому что поселки вдоль газопровода они тоже без газа, и я думаю, что мы тоже обязательно используем эту ситуацию».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования