GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

prtime.ru информация от партнеров

«ростсельмаш» Предлагает Сельхозтехнику, Доступную Для Крестьян Региона

Из множества экспонатов, представленных полусотней участников, особое внимание привлекал самый большой, который пришлось установить вне стен Дворца спорта, перед его входом, – комбайн «Дон» 1500Б производства знаменитого «Ростсельмаша». С почтительностью осматривали посетители столь непривычный на асфальте огромный «корабль» российских полей. На выкрашенном в ярко-зеленый цвет борту машины рядом с названием завода-производителя красовалось еще одно наименование: ОАО «Волгоградагролизинг». И этот факт отнюдь не случаен.

– У нас в России два основных производителя комбайнов. Один из них находится в Южном федеральном округе – это завод «Ростсельмаш», – пояснил начальник отдела ОАО «Волгоградагролизинг» Евгений Малякин. – Учитывая давние партнерские отношения с нашим регионом, ростовчане готовы поставлять нам свою продукцию, как на основе коммерческой продажи, так и на условиях лизинга. Организацией которого для волгоградских крестьян и занимается наша фирма.

Сам собою напрашивался вопрос: а каковы для крестьян преимущества лизинговой формы получения новой сельскохозяйственной техники?

– Комбайн – достаточно дорогое изделие. Далеко не все сельхозпроизводители способны сразу заплатить его цену – около 2 миллионов рублей. Но есть прекрасная возможность получить машину в лизинг, используя специально выделяемые для этого бюджетные средства. Речь идет о льготных субсидированных кредитах всего под 4% годовых. Благодаря им комбайн предоставляется сельхозпредприятию в лизинг при условии уплаты первоначального взноса – это около 300 тысяч рублей – и дальнейших расчетов в течение семи лет. При этом удорожание сельхозтехники происходит сравнительно небольшое: приблизительно на 25% по сравнению с продажной ценой. Эта цифра включает банковский кредит и доходы оператора-лизингодателя, который, естественно, работает не бесплатно. О том, насколько умеренна лизинговая «наценка», судите сами: заводская цена – 2 миллиона, а по лизингу сроком на 7 лет общая стоимость – 2 миллиона 400 тысяч. Сумма лизинговой сделки фиксируется в момент подписания договора и остается неизменной в течение всего обозначенного соглашением времени. Учитывая инфляцию – 14-15% в год, – а также регулярное повышение цен производителем, нельзя не признать, что такие условия очень выгодны для крестьян. Помимо собственно лизинга наша компания предлагает своим клиентам также сервисное обслуживание техники, получение необходимых консультаций и информации.

– С какого времени ОАО «Волгоградагролизинг» осуществляет такую деятельность?

– С 1994 года.

– И сколько техники было предоставлено вашей фирмой волгоградским крестьянам в лизинг за прошлый год?

– Лизинговых сделок нами было оформлено в 2003 году на 400 миллионов рублей. Учитывая среднюю цену комбайна – 2 миллиона, – нетрудно получить представление о том, насколько солидны объемы нашей деятельности. Впрочем, надо иметь в виду, что ОАО «Волгоградагролизинг» предоставляет крестьянам не только комбайны, но и другие виды сельскохозяйственной техники, в первую очередь, производства завода «Ростсельмаш». Ведь эта марка пользуется у волгоградских крестьян заслуженным авторитетом.

– Какими видятся перспективы развития отношений с заводом «Ростсельмаш»?

– Очень хорошими, поскольку сегодня федеральный бюджет выделяет нам достаточные средства. В этом году предполагается передать волгоградским крестьянам техники на 1 миллиард рублей.

Теперь понятно, почему на выставке у большого раздела завода «Ростсельмаш» всегда толпились посетители: волгоградские крестьяне могли не только завистливо вздыхать, разглядывая красавец-комбайн, но и заключать сделки с помощью ОАО «Волгоградагролизинг». Причем договаривались о получении в лизинг не только комбайна «Дон»-1500Б. Хотя выставлялась лишь эта машина, но в экспозиции «Ростсельмаша» презентовалась вся «линейка» изделий этого предприятия: это еще и зерноуборочные комбайны «Нива-Эффект» и «Вектор», кормоуборочный комбайн «Дон»-680. Причем «Вектор» является абсолютно новой машиной, а вся остальная техника многократно модернизирована, изготовлена с применением принципиально новой, западной технологии сборки и отвечает самым высоким критериям качества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования