GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безработным расскажут об антикризисных программах

15 февраля в регионе началась специальная информационная неделя, направленная на уменьшение числа безработных. До 19 февраля все районные службы занятости проведут встречи – в том числе и выездные – с потенциальными соискателями. Безработным расскажут не только об уже действующих антикризисных программах, но и о новых мерах господдержки.

Долгожданный для тысяч безработных 2010 год вряд ли изменит ситуацию на рынке труда. Так говорят сегодня в центрах занятости – отчасти для того, чтобы клиенты всерьез оценивали происходящее и откликались на те антикризисные программы, которые уже разработаны. К слову, некоторые из предложенных в прошлом году программ среди россиян не прижились. Это малооплачиваемые общественные работы (за что теперь их даже исключили из программы), и трудоустройство в других регионах.

Наталья Чумакова, начальник отдела комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области: «Низкая мобильность нашего населения, плохая осведомленность наших граждан. Но все же уже в начале года у нас первые работники поехали на временные рабочие места».

Соглашения на обмен рабочими кадрами Волгоградская область заключила с Тульской и Московской. В разгаре – переговоры с Краснодаром. И все-таки гораздо большее число безработных желает остаться дома и открыть здесь свое дело. Из почти 11 тысяч волгоградцев, состоящих на учете, участвовать в программе самозанятости решили 600 человек. При этом получить субсидию сможет лишь половина. В первую очередь те, кто прошел специальные курсы начинающих предпринимателей.

Валерий Нечаев, директор Центра занятости населения, г. Волгоград: «Я должен сказать, что получить субсидию на развитие своего дела в размере 58 тысяч рублей в этом году будет не так-то просто. И еще одно новшество – каждый, кто кроме организации своего дела, примет на работу еще одного безработного, тоже получит субсидию за организацию рабочего места».

При этом контроль за расходованием федеральных средств тоже усилится – в прошлом году юристы волгоградского центра занятости передали в суд 3 исковых заявления о нецелевом использовании субсидий. При этом 147 участников программы успешно работают. Олег Урюпин получил субсидию в июле 2009 года. В своей небольшой мастерской он занимается художественной ковкой и выполняет металлоконструкции на заказ.

Олег Урюпин, участник программы самозанятости населения: «У меня очень много специальностей – и сварщик высшего разряда, и электрик. Специалисты моего уровня всегда нужны, на любом предприятии. Но эта субсидия помогла осуществить мечту - работать на себя».

В марте Олег планирует организовать бригаду сварщиков. В мае – примет еще двоих. Возможно, за организацию рабочих мест получит дополнительные деньги. Кстати, предприятиям, готовым трудоустроить инвалидов, положена компенсация в 30 тысяч рублей. В этом году таким образом получат работу 19 инвалидов – основную часть примет картонажно-переплетная фабрика Волгограда. Эти и другие новости с рынка труда безработные могут узнать на Единой информационной неделе во всех районных службах занятости. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования